COPYRIGHT© 吉林紫鑫药业股份有限公司

浏览量

腰息痛胶囊

没有此类产品
产品描述

 

【药品名称】   腰息痛胶囊 汉语拼音   Yaoxitong Jiaonang
【批准文号】   国药准字Z22020151 执行标准   部颁标准中药成方制剂第十一册WS3-B-2256-96
成      份   白芷、草乌(制)、独活、续断、牛膝、三七、防风、威灵仙、秦艽、川加皮、
  防已、海风藤、杜仲、土萆薢、何首乌、桑寄生、当归、骨碎补、红花、千
  年健、赤芍、桂枝、扑热息痛。
【性      状】   本品为胶囊剂,内容物为灰棕色的粉末;味苦、甘。
【功能主治】   舒筋活络,祛瘀止痛,活血驱风。用于风湿性关节炎,肥大性腰椎炎,肥大性胸椎炎,颈椎炎,坐骨神经痛,腰肌劳损。
【用法用量】

  口服,一次2粒,一日3次,饭后服。

【规       格】   每粒装0.3ɡ(含扑热息痛0.1ɡ)           铝塑包装,10粒×2板/盒。
【禁       忌】

  1.对本品或组方成份过敏者禁用。

  2.孕妇及哺乳期妇女禁用。
  3.严重心脏病、房室传导阻滞、高血压忌服。
  4.乙醇中毒、肝病患者禁用;肝肾功能不全者禁用。
【有  效  期】   36个月。
注意事项   1.本品每粒含对乙基酚0.1ɡ,对乙酰気基酚成人常用量:一次0.3-0.6ɡ,一日2~
  3次,或遵医嘱,日剂量不超过2ɡ。与含对乙就基酚的药品联合使用时,应注意计
  算对乙酰氢基酚的用量,避免药物过量。文献报道肾功能不全患者长期大量使用对乙
  酰氢基酚可发生血小板减少症及肝脏损害,甚至出现黄疸;可使功能损害进一步加重,
  量,突然出现少尿,氮质血症等肾功能竭的表现。
 
  2. 本品组方药材制草乌中含乌头碱,应在医生指导下,严格按照说明书用法用量,从小
  剂量开始服用,不得任意增加服用量和服用时间。服药后如果出现唇舌发麻、头痛头
  昏,腹痛腹泻、心烦欲呕、呼吸困难等情况,应立即停药并到医院就治。
  3.使用含对乙酰氨基酚的药物可引起罕见的但致死性的皮肤不良反应,有报道,极少数
  患者使用对乙酰氢基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应,例如剽脱性皮炎、中
  毒性表皮坏死松解症(TEN)、 Stevens Johson综合征(SJS)、急性泛发性发疹性
  脓疱病(AGEP)。如用药后出现骚痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜
  烂等,应立即停药或遵医嘱。
  4.应注意对乙氢基酚对血糖、尿酸、肝生化检查、尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定
  的影响。
  5.应注意对乙酰氨基酚与合并用药的药物相互作用:
  (1)长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或其他抗痉药的患者,长期或
  超量使用对乙酰氢基酚时,出现肝毒性反应的危险增加
  (2)抗凝剂:大量或长期使用对乙欧氢基酚,可减少凝血因子在肝内的合成,增强抗凝药
  的作用,故抗凝药的用量应根据凝血酶原时间进行调整。
  (3)长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时(如每年累积
  用量到1000,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死、肾及膀胱癌          瘤等)的危险。
  (4)与抗病毒药齐多夫定合用时,可因互相降低与葡萄糖醛酸的结合作用,使清除率降
  低、毒性增加,因此应避免同时应用。
  (5)与氯素同服,可增强后者的毒性。
  6.胃肠不适者或过敏体质者应慎用。
  7.应避免空腹或饮酒后服药。
  8.本品不宜与含半夏、贝母、天花粉、瓜篓、白及、白蔹等的中药同用。
       

  密封。

不良反应】   1.消化系统:恶心、呕吐、食欲不振、胃痛、腹胀、腹痛、腹泻等
  2.精神及神经系统:头量、头痛、麻木等。
  3.皮肤及其附件:皮疹、癌痒、多汗等
  4.心血管系统:心悸、血压波动等。
  5.呼吸系统:胸闷、呼吸困难等。
  6.其他:视觉异常等。

 


【孕妇及哺乳期妇女用药】
孕妇及哺乳期妇女用药

【儿童用药】
本品用于儿童的安全性及有效性不明确,不建议儿童使用。

【老年用药】
老年患者用药减量或遵医嘱。

生产企业
企业名称:通化和平药业有限公司
生产地址:通化市东昌区金厂镇医药大路3988号
邮政编码:134001
电话号码:0435-6099802
传真号码:0435-6099802
注册地址:通化市东昌区金厂镇医药大路3988号
 
未找到相应参数组,请于后台属性模板中添加
暂未实现,敬请期待
暂未实现,敬请期待

NEW